+ 243 99 4223128

Programme des cours

PREMIER CYCLE

Première année de graduat (G1)

  1. Education à la citoyenneté
  2. Logique, expression orale et écrite
  3. Chimie générale, minérale et organique
  4. Physique générale
  5. Mathématiques
  6. Biologie générale, biologie animale et botanique
  7. Climatologie
  8. Géologie, la géomorphologie, la minéralogie
  9. Ecologie générale
  10. Informatique I
  11. Techniques de laboratoire
  12. Anglais
  13. Education a la citoyenneté et Ethique

Deuxième année de graduat (G2)

  1. Anatomie et la physiologie des animaux domestiques
  2. Pédologie générale et tropicale
  3. Systématique des plantes
  4. Physiologie végétale
  5. Sociologie rurale
  6. Moteurs et les machines agricoles
  7. Dessin technique
  8. Topographie et la cartographie I
  9. Limnologie, Ichtyologie et Pisciculture
  10. Economie politique et agricole
  11. Initiation à la recherche scientifique
  12. Comptabilité générale et agricole
  13. Microbiologie générale
  14. Phytotechnie générale
  15. Anglais technique
  16. Statistiques descriptives et Inferentielles

Troisième année de graduat (G3)

  1. Biochimie descriptive et dynamique
  2. Biométrie et principes d’expérimentation
  3. Mécanique des fluides et Hydraulique générale et rurale
  4. Conservation et l’amélioration des sols
  5. Sylviculture et l’agroforesterie
  6. Phytopathologie et la zootechnie agricole et générale
  7. Vulgarisation agricole
  8. Phytotechnie générale et la systématique des plantes
  9. Usinage et conservation des produits agricoles
  10. Agrostologie et cultures fourragères
  11. Chimie physique et analytique
  12. Zootechnie générale
  13. Anglais technique
  14. Stage professionnel d’un mois
  15. Rédaction d’un travail de fin de cycle

DEUXIEME CYCLE

ORIENTATION : PHYTOTECHNIE

Première année de grade d’Ingénieur

  1. Phytotechnie spéciale
  2. Phytopathologie et zoologie spéciale
  3. Phytotrophologie et fertilisation
  4. Informatique et programmation
  5. Génétique végétale et Ingénierie génétique
  6. Agrostologie, cultures fourragères II et malherbologie
  7. Biologie du sol
  8. Photogrammétrie, photo-interprétation et télédétection
  9. Recherche opérationnelle et gestion des exploitations agricoles
  10. Théorie de production agricole
  11. Phytiatrie et phytopharmacie
  12. Méthodologie de recherche
  13. Nutrition humaine et Diététique
  14. Anglais technique

Deuxième année de grade d’Ingénieur

  1. L’écologie végétale appliquée
  2. L’hydrologie agricole et la gestion des ressources naturelles
  3. Préparation et évaluation des projets
  4. Amélioration spéciale des plantes
  5. Génie rural et mécanisation agricole
  6. Phytosociologie et biogéographie
  7. Arboriculture fruitière et cultures maraîchères
  8. Ethique et déontologie professionnelle
  9. Questions spéciales de production végétale
  10. Législation agricole et environnementale
  11. Cultures ornementales et l’aménagement paysager
  12. Amélioration générale des plantes et la biotechnologie
  13. Transformation des produits agricoles
  14. Problématique de l’environnement
  15. Stage de professionnalisation d’un mois
  16. Rédaction et défense d’un mémoire

ORIENTATION : ZOOTECHNIE

Première année de grade d’Ingénieur

  1. Génétique animale, immunologie et immunochimie
  2. Anglais technique
  3. Constructions zootechniques et génie rural
  4. Reproduction normale et pathologie de la reproduction
  5. Agrostologie et Bromatologie
  6. Nutrition animale
  7. Zootechnie spéciale et reproduction animale
  8. Génie rural et mécanisation agricole
  9. Phytotrophologie et fertilisation
  10. Informatique et programmation
  11. Agrostologie, cultures fourragères II et malherbologie
  12. Méthodologie de la recherche
  13. Théorie de la production agricole
  14. Recherche opérationnelle et gestion des exploitations agricoles

Deuxième année de grade d’Ingénieur

  1. Reproduction normale et pathologie de la reproduction
  2. Phytosociologie et biogéographie
  3. Parasitologie et Pathologie Animale
  4. Ethique et déontologie professionnelle
  5. Problématique de l’environnement
  6. Préparation et évaluation des projets
  7. Législation agricole et environnementale
  8. Ecologie animale appliquée
  9. Génétique animale
  10. Anglais technique
  11. Transformation des produits agricoles
  12. Questions spéciales de reproduction et biotechnologie
  13. Stage de professionnalisation d’un mois
  14. Rédaction et défense d’un mémoire
Print Friendly